Le Lot-et-Garonne est un département de la Région Nouvelle-Aquitaine Sa préfecture est Agen et son code est 47. Les grandes villes du département de Lot-et-Garonne sont Agen, Villeneuve-sur-Lot, Marmande, Le Passage, Tonneins. Découvrez dans la rubrique « Travailler dans le Lot-et-Garonne », les offres d’emploi qui sont proposées dans le Lot-et-Garonne
Vos missions - Valoriser les produits dans l'espace de vente - Accueillir et orienter le client dans son parcours d'achat - Contribuer à l'animation de la relation clients Aucun frais d'entrée n'est à prévoir par le candidat Sud Business School, première école de commerce et de l'alternance recherche pour une entreprise partenaire, un(e) Vendeur(se) Literie en alternance (H/F) désirant réaliser un ...Afficher plus
Vos missions: Prendre la responsabilité opérationnelle d'une unité commerciale S'occuper de la relation client Assurer la gestion opérationnelle de l'unité commerciale Aucun frais d'entrée n'est à prévoir par le candidat Sud Business School, première école de commerce et de l'alternance recherche pour une entreprise partenaire, un(e) Conseiller(e)/ Vendeur(se) en alternance (H/F) désirant réali ...Afficher plus
Vos missions: Prendre la responsabilité opérationnelle d'une unité commerciale S'occuper de la relation client Assurer la gestion opérationnelle de l'unité commerciale Aucun frais d'entrée n'est à prévoir par le candidat Sud Business School, première école de commerce et de l'alternance recherche pour une entreprise partenaire, un(e) Vendeur(se) en alternance (H/F) désirant réaliser un BTS Mana ...Afficher plus
Nouvelle opportunité de rejoindre nos équipes Technicien de maintenance en Alternance ALTERNANCE (exclusivement) Dès la rentrée 2024 12 à 24 mois Au sein de notre site logistique et rattaché aux services généraux; sous la responsabilité directe du Responsable Maintenance, vous serez formé à la maintenance et à la recherche de pannes sur notre système automatisé de stockage et de préparation de co ...Afficher plus
Offrez un élan à votre carrière et contribuez au dynamisme d'INTERIM NATION, filiale du Groupe BELVEDIA, en intégrant notre belle équipe d'Agen en tant que Chargé de Recrutement en alternance (F/H). Poste basé à Boé - 47550. Rythme d'alternance souhaité : 3 jours en entreprise ; 2 jours en formation. RESPONSABILITES : - Assurer l'accueil physique et téléphonique des clients et candidats ; - Rédige ...Afficher plus
Vous aurez pour missions principales : Etude du marché localProspection téléphonique pour trouver de nouveaux clients via téléphone, mails et autres canauxEtablissement de devis, Relance et suivi clientsReportings, Comptes rendus, suivi de dossier et de clients,Actualisation et suivi de base de données commerciales L'ISCOD, spécialiste de la formation en Digital Learning, recherche pour son entrep ...Afficher plus
Rattaché(e) au Responsable Achats Packaging, tu accompagneras les acheteurs dans leurs missions d'analyses de coûts, pour développer l'intégration de nouveaux projets industriels. Dans ce cadre, tes missions seront les suivantes : - Analyser les besoins des différentes usines de production en packaging, - Participer puis piloter des appels d'offres, - Prospecter de nouveaux fournisseurs d'achats d ...Afficher plus
C'est aider le Directeur d'Etablissement dans : - La réussite du séjour des clients en garantissant leur satisfaction. - Le recrutement, le management, l'accompagnement et l'animation des équipes. - La coordination des activités d'exploitation et la création d'évènements (réception, restauration, étages, technique, animation). - L'animation des réseaux sociaux. - Le développement des offres commer ...Afficher plus
Le réseau Renault, ce sont plus de 4 000 points de vente & de réparation en France Fort de ce maillage territorial et avec une volonté d'accompagner les jeunes dans leur insertion professionnelle, Renault souhaite mettre en place une formation BAC PRO Maintenance des véhicules, option A Voitures Particulières RENAULT en partenariat avec des CFA. Vous effectuerez votre formation en alternance dans ...Afficher plus
Le réseau Renault, ce sont plus de 4 000 points de vente & de réparation en France Fort de ce maillage territorial et avec une volonté d'accompagner les jeunes dans leur insertion professionnelle, Renault souhaite mettre en place une formation BAC PRO Réparation des Carrosserie. Vous effectuerez votre formation en alternance dans la marque Renault et sur des outils et moyens pédagogiques de la ma ...Afficher plus
Vos missions: Participer à la communication de l'entreprise Créer des supports graphiques Participer au développement digital Aucun frais d'entrée n'est à prévoir par le candidat Sud Business School, première école de commerce et de l'alternance recherche pour une entreprise partenaire, un(e) Chargé(e) en communication rugby en alternance (H/F) désirant réaliser un Bac 3 Bachelor Marketing Digi ...Afficher plus
Vos missions: Participer à la communication de l'entreprise Développer l'e-boutique Développer la stratégie de communication Aucun frais d'entrée n'est à prévoir par le candidat Sud Business School, première école de commerce et de l'alternance recherche pour une entreprise partenaire, un Chargé(e) en communication en alternance (H/F) désirant réaliser un Bac 3 Bachelor Marketing Digital & Comm ...Afficher plus
Vos missions: Participer à la communication de l'entreprise Créer des supports graphiques Participer au développement digital Aucun frais d'entrée n'est à prévoir par le candidat Sud Business School, première école de commerce et de l'alternance recherche pour une entreprise partenaire, un Alternant(e) en communication (H/F) désirant réaliser un Bac 3 Bachelor Marketing Digital & Communication ...Afficher plus
ABSKILL, regroupement de l'expertise de FORGET FORMATION, FAUVEL FORMATION et CEFORAS FORMATION est le nouvel acteur incontournable de la formation professionnelle dans les domaines du transport, de la manutention, de la logistique, du bâtiment, des travaux publics, de l'industrie, de la sécurité et des soft skills. En tant que Commercial(e) en alternance, vous participerez à la réalisation des ac ...Afficher plus